Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Навигация
Главная
Форум
Фото
Видео
Учебная комната
Формы обучения
Мероприятия
Семинары
О нас
Архив новостей
Часто Задаваемые Вопросы
Личности
Ссылки
Контактная информация

Статьи
Обратная связь
Поиск
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 50
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Донецкая Федерация Русского Боевого Искусства

Донецкая Федерация Русского Боевого Искусства | Форумы frbi.dn.ua | Федерация
# 1 Тема: Поход Май 2013
Макс
Администратор

Avatar пользователя

Инструктор

Бывалый

Сообщений: 52
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 07 Октября 2009, 09:28:42
Пол: Мужской
Статус: offline
ICQ статус 419881756
Опубликовано 05 Мая 2013, 18:26:21
Оставляйте свои отзывы о состоявшемся походе)))
 
^ наверх ^ 419881756
# 2  
Sergeu
Пользователь

Avatar пользователя



Завсегдатый

Сообщений: 12
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 23 Декабря 2009, 12:22:01
Пол: Мужской
Статус: offline
Опубликовано 05 Мая 2013, 22:51:55
Горы

Горы – это да. Это очень красиво. Горы впечатляют. Погодные условия в этом году были божественны!!! Это не передается на фото и видео. Это другая атмосфера вокруг. И еще горы затягивают. Хочется вернуться.
Была хорошая компания. Крымские горы стали чуточку ближе и роднее. Мне нравится туризм подальше от людей. Мы шли по такой территории , где нет автомобильных дорог, что говорит само за себя. На маршруте встретились только такие же туристы, с которыми у нас общие интересы.
Снаряжение
Обувь в этом походе не выжила. Вода и грязь сделали свое дело.


Еда

Надеюсь, никто не голодал в походе?
Питались трижды в день утором и вечером горячее, а днём перекус. Лично мне понравилось всё из приготовленного за исключением молочной каши (я её вообще терпеть не могу (дежурные молодцы!) )


Коллектив
Народу было 18 человек, отличная группа для похода, не люблю я большую толпу. Каждый – индивидуальность, про каждого можно написать статью, но меня не достали настолькоsmiley. Ребята, спасибо всем за компанию. Если кто-то хочет про себя услышать, звоните, заходите в гости, я вам лично расскажу, что про вас думаю.


Впечатления

Мои лучшие и самые запоминающиеся моменты похода это привалы, посиделки у костра, душевые процедуры в речках, анекдоты, новоиспеченные традиции, Спарта, слаженность поддержка и понимание коллектива.....
Негативных впечатлений было одно: "Геннадий"



PS

Текст написан без особых восклицаний потому, что я не умею громко восхищаться и изысканно изъясняться, на самом деле мне очень понравилось. Отдых удался.smiley


--------------------
Sergeu
^ наверх ^
# 3  
Степан
Пользователь

Avatar пользователя



Форумский чувак

Сообщений: 176
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 30 Ноября 2009, 16:14:31
Пол: Мужской
Статус: offline
ICQ статус 464168867
Опубликовано 06 Мая 2013, 11:58:09
27.04.2013. День первый.

Выгрузившись из автобуса в селе Поворотное (начальная точка нашего похода), первым делом устроили небольшой перекус. Начали наш путь в 9:50. Минут через десять форсировали небольшую речку. Поход начался smiley

По плану первой стоянкой должен был стать каньон Кок-Асан. Точнее Верхний Кок-Асан. На пути к нему прошли несколько водопадов, добрались в целом без особых приключений.

Хочется отметить, что с первого дня похода народ разговаривал не о всякой фигне, а об истории. В частности, много обсуждали Спарту.
Рядом с нами стала на стоянку ещё одна группа. Судя по звукам, звучавшим вечером и ночью из соседнего лагеря, шаманы либо сектанты. К счастью, на утро наша группа была в том же составе, которым и вышла smiley

28.04.2013. День второй.

Утром снялись со стоянки и двинулись в путь. Большую часть этого дня дорого пролегала сквозь лиственный, а затем и хвойный леса. Нижний Кок-Асан остался далеко в стороне. Народ уже потихоньку втянулся в походный образ жизни. В середине дня вышли к селу Красносёловка. Ночёвка планировалась на реке Байсу. Карта пообещала нам большую реку. Однако, нас ждал не очень приятный сюрприз. Эту самую реку читатель может увидеть на фотографиях:



К счастью, небольшая часть реки ещё осталась и критической ситуации с водой не возникло:



В целом, походный день и стоянка прошли вполне успешно. Особенно запомнились очень тёплая ночь и такое же утро: каньон защищал нас от холодного ветра, а обычной влажности не было из-за отсутствия реки.

29.04.2013. День третий.

Пополнив водные запасы, в 9:20 мы вышли в путь. Целью сегодняшнего дня было плоскогорье Караби-яйла. Думаю, не ошибусь, если скажу что это плоскогорье было и целью всего похода. Караби-яйла представляет из себя горный массив площадью около 120 км^2. Самая обширная из крымских яйл. Состоит из двух частей: большего по площади нижнего плато (через которое и проходила наша дорого) и верхнего плато, известного под именем Кара-Тау. Средняя высота массива около 1000 м. над уровнем моря.

Первая часть дня прошла без особых приключений. Мы наслаждались прекраснейшими видами крымских гор. Это нельзя передать ни словами, ни фотографиями. Ближе у обеду карта преподнесла нам ещё один неприятный сюрприз, в виде горного озера, которого в действительности не оказалось. В связи с этим, вторая половина дня выдалась довольно тяжёлой, безводной. Но это обстоятельство не сломило боевой дух группы, и только увеличило радость, испытанную нами при достижении конечной точки дневного маршрута — метеостанции. Устроившись на стоянку, на высоте около 1080 м, недалеко от большого лагеря спелеологов и набрав на метеостанции воды, мы отправились в очередной поход, на этот раз за дровами. Что было не таким уж простым делом, учитывая их практически полное отсутствие. Но группа опять не остановилась перед видимыми трудностями и собрала максимальное за весь поход количество дров smiley

Немножко омрачил стоянку «хозяин» метеостанции Геннадий. Но, в сравнении с впечатлениями от гор, о нём смело можно забыть.

30.04.2013 День четвёртый.

Караби-яйла известна огромным количеством пещер. Не посетить которые мы просто не могли! Свернув лагерь и оставив рюкзаки у спелеологов, которые приехали изучать эти самые пещеры, мы отправились в путь. Первой остановкой стала пещера Мамина. Здесь мы сделали несколько фотографий, и отправились к главной цели нашей прогулки — пещере Большой Бузулук. Название переводится как «ледяная пещера». Сверху она представляет собой воронку диаметром около 20 м. Внутри пещеры расположен вечный ледник. Мы спустились на глубину около 40 метров. Последние 10 метров понадобилась верёвка. Вид здесь просто потрясающий. Передать фотографией его практически невозможно! В крайнем случае, моей фотокамере это сделать достойно не удалось.

Вернувшись к лагерю, поблагодарив спелеологов и пополнив запасы воды на метеостанции, мы вышли в путь. Часы показывали 15:30, что вынудило нас достаточно сильно увеличить темп. К вечеру мы спустились в долину реки Суат, ограничивающую Караби-яйлу с запада, где и разбили лагерь. Наверное, главным событием вечера оказался внезапно наступивший двойной день рождения. Именинники приложили все усилия для того, чтобы праздник запомнился. Кажется у них это получилось smiley

1.05.2013. День пятый.

Первомай. Вышли после 9:00. Дальнейший наш путь пролегал через лес. Идти в тени деревьев после гор было очень приятно. По дороге устроили свою собственную первомайскую демонстрацию smiley В этот день было множество переправ через различные реки и ручейки. Встретили множество групп, вышедших из конечного пункта нашего похода - села Перевального. По традиции приветствовали друг друга и поздравляли с праздником. Два раза встретили земляков — группы из Донецка. Также запомнилась большая автоколонна застрявших на горной тропе внедорожников. И проезжавшие мимо нас мотоциклисты.

Вечером нас ожидала приятнейшая стоянка возле Малинового ручья. Большое количество воды очень радовало после двух жарких дней, проведенных в горах.
После ужина новичкам пришлось пережить ещё одно испытание — суровое спартанское посвящение в туристы, включавшее в себя Пелагея, доблестных воинов и настоящих боевых слонов! Нужно отдать должное, ребята, теперь уже туристы, с честью прошли все предложенные им испытания. Ура!

Гвоздём вечера стал чудесный напиток, оставшийся в памяти как можжевеловый брют. В городе такого нет!

02.05.2013. День шестой.

Встали без общего подъема. Не спеша позавтракали и снялись с лагеря. Вышли в 11:30. Сегодня нас ожидали три небольших перехода. В 12:30 мы добрались до села Перевальное, которое и было конечным пунктом нашего маршрута. Ура! Ура! Ура!

Хочется поблагодарить всех ребят, которые помогли сделать этот поход незабываемым, лёгким, весёлым и увлекательным. И отдельное спасибо сказать Максу, за прекраснейшую организацию.

PS. Тем кто в походах никогда не был. Не ведитесь на обещанные прекрасные виды гор! Большую часть похода вы будете видеть это smiley



--------------------
Люди бывают 10 типов: те, кто понимают двоичную систему счисления, и те, кто не понимают...
^ наверх ^ 464168867
# 4  
Ирина
Пользователь

Avatar пользователя



новичек

Сообщений: 1
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 10 Мая 2013, 22:49:15
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 11 Мая 2013, 09:01:34
Огромное спасибо всем за райские майские 2013 года, прошедшие у нас в походе под девизом: "Спарта". Наверное, многим знакомо такое чувство, когда всего за каких-то несколько дней ты видишь и чувствуешь больше, чем за несколько лет жизни, и кажется, что время течет иначе, чем в повседневной жизни... Таким был наш восьмидневный поход по Крыму. Это был мой первый настоящий поход (если не считать поход, «купленный по путевке» в советские времена по маршруту «Бахчисарай-Севастополь») и, в моем понимании, он оказался идеальным, благодаря сочетанию отличной погоды, отличного инструктора и замечательной дружной группы из 18 человек. Опасения на тему: я никого не знаю, там будут совершенно чужие люди - не оправдались в принципе. И узнала и подружилась со всеми и прекрасно провела время, наполненное одним позитивом (такое впечатление, что была знакома со всеми давно), и, расставшись, надеюсь на новые встречи. И еще, конечно, были сомнения -а выдержу ли, хватит ли сил, не подведу ли группу... Короче, стандартные сомнения стандартного начинающего туриста. В конце похода было трудно поверить, что уже прошла неделя, и все это со мной действительно происходило.
Положительных впечатлений море:
Инструктор. Отдельное большое - Большое - БОЛЬШОЕ СПАСИБО Максиму, нашему идейному вдохновителю и великому мотиватору! Организация похода - высший пилотаж. Моему восхищению его организаторскими способностями нет предела. Для меня этот поход - яркий праздничный салют положительных эмоций, новых ощущений и свершений. Пыталась вспомнить хоть что-то, что мне не понравилось или вызвало отрицательные эмоции - не смогла. Значит, все было КЛАССНО! Макс, огромное спасибо, все было очень профессионально. В нашем походе ты был проводником и гидом, поваром и психологом, артистом и певцом и просто приятным собеседником.
Коллектив. Нас было 18, как оказалось в последствие, настоящих спартанцев. Замечательный коллектив! Замечательные ребята! Настоящая команда, в которой, не смотря на разные возрастные категории, царил «единый боевой спартанский дух». Тепло, надежность, защита, душевность, взаимопомощь - качества, которые сделали отдых незабываемым. Приятно и непривычно, когда все продумано до мелочей, и ты можешь быть частью этого слаженного механизма. Большое спасибо всем!
Дисциплина в походе – железная, четкая организация и установленный порядок во всем. У каждого своя функция, свои задачи. А цель у всех одна - пройти весь запланированный маршрут без нестандартных ситуаций и форс-мажоров, увидеть много нового и получить массу только положительных эмоций. Все оказались дисциплинированными, организованными и не подвели Макса.
Погода. С ней нам очень повезло. Апрельско-майская погода радовала несказанно. Солнечные дни обеспечили нас отличным настроением на весь поход. Весенние лучи солнца превратились в золотистый загар. Никогда не думала, что моей основной одеждой в майском походе будет футболка, а самой необходимой вещью - солнцезащитный крем (который я не взяла). Это был кусочек лета в начале мая - подарок для «новичка», хотя теплые вещи тоже пригодились во время ночных посиделок у костра на стоянках. Купальный сезон был успешно открыт в одной из горных речек (это для меня рекорд - по времени открытия, а главное, по температуре воды) и продолжен на побережье - по сравнению с водой в речке, море было теплое +14º.Есть мой личный рекорд раннего купания!
Горы так прекрасны, что просто дух захватывает, влюбляешься в них раз и навсегда. Горы дарят чувство свободы, которого так не хватает в повседневности городской жизни. Очень впечатляют крутые подъемы, когда кажется, что ты еле ползешь вверх и не хватает ни сил, ни дыхания... И, наконец, испытываешь ни с чем не сравнимое ощущение, когда устав и запыхавшись, наконец, взбираешься на вершину и поворачиваешься... И вот тут захватывает дух от высоты, необычайного простора, чистейшего воздуха и панорамы перед твоими глазами.
Флора и фауна. Все было так ярко и красочно: сочная зелень лесов; желтые, белые, синие, красные цветы на ярко-зеленой траве на фоне пронзительно голубого неба; щебет птиц на все лады; красивые ящерицы и даже змея под ногами - такой контраст после зимы!
Рюкзак. С ним у меня было связано больше всего сомнений! Когда собрала его согласно списку - он весил 23 кг! Не могла заставить себя поверить, что смогу передвигаться с ним по горным тропинкам. Первый день оказался для меня самым трудным - по каньону Кок-Асан, где нужно было много раз форсировать водную преграду (новые навыки для меня, раньше не приходилось этим заниматься). Красота каньона (водопады, гроты, скалы), спасла не только мир, но и меня. А главное - ощущение надежной поддержки ребят, их страховка, когда понимаешь, что ничего с тобой не случиться. Все это значительно вселило веру в свои способности и помогло преодолеть трудности первого дня. Есть мой личный рекорд переноса тяжести по пересеченной местности! Со второго дня похода рюкзак стал намного легче (продукты девчонки торжественно передали ребятам) и красоты природы стали радовать еще больше!
Питание. Просто нет слов, чтобы передать вкусовые ощущения от приготовленных на костре борща, солянки, супа, каш, макарон по-флотски — вкуснее в жизни не пробовала! Дважды в день — горячее, днем — перекус. Чувство голода у меня в походе не возникало никогда. Максим — просто молодец!!! Меню продумано до мелочей, каждый день — новые блюда. Вкусная и полезная пища. Фантастика! И дежурные — молодцы! smiley
Караби - Яйла. Караби поразила меня своим просто-таки неземным пейзажем, напоминающим луну или каменное море: огромная плоская территория истыкана глубокими воронками. Огромное безлесное холмистое плато покрыто травой и испещрено скальными гребнями, буграми и камнями самых разных форм и размеров. Поразило ночное звездное небо над Караби, такого количества ярких звезд так близко не увидишь в городе. А еще на Караби много пещер, которые совсем не похожи на пещеры, где мне приходилось бывать с экскурсиями. Максим так спланировал маршрут, чтобы мы смогли восхититься пещерой Большой Бузлук или Ледовый колодец. Вход в пещеру - карстовая воронка диаметром около двадцати метров. Мы спустились по тропинке вдоль растущего в воронке дерева к обзорной площадке в пещере, - оттуда отлично видно все ледяные образования в глубине. А вот дальше в Ледовый Колодец мы спускались с помощью специального снаряжения, которое несли с собой Артем и Макс ради того, чтобы каждый из нас испытал адреналин спуска по отвесной стене. Меня сильно впечатлил этот спуск. Ура, у меня получилось! Внутри пещеры очень живописно и довольно-таки прохладно. Благодаря натечному льду в Большом Бузлуке постоянно образуются новые сталактиты и сталагмиты. Из стен свисают струи замерзших водных потоков. Пол здесь покрыт голубым льдом. Невозможно передать величие и красоту пещеры словами и фотографиями, когда ты находишься внутри. А затем подъем вверх по уступам тоже доставил массу эмоций. Супер!!!
Посиделки вечером у костра. Это особенные часы, время, когда у совершенно незнакомых раньше людей появляется что-то общее. Все события дня прокручиваются как в калейдоскопе и комментарии, комментарии, комментарии... Хотя никакие слова не смогут передать увиденного, это намного глубже, это в сердце. Посиделки - стандартный атрибут походов, но если у всех отличное чувство юмора, получаешь от них огромное удовольствие, положительный заряд и песни в замечательном исполнении Артема и Макса запомнятся мне надолго. А картошка, потрясающе испеченная в костре Денисом, напомнила мне вкус детства. Еще узнала новый оригинальный способ заваривания чая, предложенный Алексеем. Только жаль, что его нельзя использовать дома (не поймут!)
Традиции в походе - это сложившиеся на основе длительного опыта групповой походной деятельности и прочно укоренившиеся в походе, передающиеся вновь приходящим в коллектив правила, нормы и стереотипы поведения и действий, соблюдение которых становиться потребностью каждого. В этом походе мне передали много традиций, которые были совершенно новыми для меня, и соблюдать их было очень приятно. «Смачно-го!», «Жах-нем!», «До тебе – На здоров’я», «Дежурные молодцы!», именинники на каждой стоянке, дежурство, песни – замечательные традиции!
Посвящение в туристы – это увлекательное театрализованное испытание для новичков (в том числе и для меня), которое подготовили для нас «бывалые» туристы. Проходило оно на стоянке у Малинового ручья первого мая и оставило неизгладимое впечатление. Все было для новичков сюрпризом – армия спартанцев, ниндзя, Пелагей, боевой слон, конкурсы и состязания. Как можно было подготовить все это, все время находясь рядом с нами, и мы ничего не знали?! Потрясающе! Новички прошли все испытания, и нас посвятили в туристы. Ура, я – турист!
Алупка. Благодаря организованности и спартанской дисциплине мы прибыли в Алупку на день раньше. Купались, загорали на пляже, гуляли по парку Воронцовского дворца, где все цветет, видели дельфинов, поели чебуреки в «оригинальном» кафе в центре Алупки. А еще был прощальный вечер с подведением итогов похода, душевным общением, замечательными песнями, вкусным шашлыком и вином, который продолжился в тумане на пляже. Как жаль, что отпуск закончился так быстро. В последний день нам посчастливилось наблюдать уникальное явление - все море затянуло облаками, и мы, следуя автобусным маршрутом «Алупка-Симферополь», были выше облаков!
PS. Рассказывать о впечатлениях от увиденного и прочувствованного можно бесконечно. Безвременность, когда главная единица времени - это сегодня: без дат, часов и дней недели, началась с посадки в поезд, отвозивший нас к началу похода, и закончилась временем прибытия поезда в Донецк. Мы иногда проживаем годы, и не помним, чем они были заполнены, но эти несколько дней будут незабываемы. Они сохранятся в памяти просто светлым мигом, отрезком времени, который каждый назовет по-своему, но общим будет желание вернуться туда снова. Туда, где по утрам вместо будильника птичий хор, где вместо крана - родник, где рядом - надежные друзья, а перед тобой - весь мир.smiley


[Изменил(а) Ирина, 11 Мая 2013, 09:45:31]  
^ наверх ^
# 5  
No_Lie
Пользователь

Avatar пользователя



Форумский чувак

Сообщений: 108
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 23 Декабря 2009, 11:29:51
Пол: Мужской
Статус: offline
Опубликовано 11 Мая 2013, 14:03:32
Записки третьекурсника или Возвращение домой.

Пролог.
С чего начинается поход? Что можно считать его стартом?
Мнения здесь расходятся.
Одни говорят, что поход берет начало после вводного инструктажа и первого перехода до первого привала.
Другие уверены, что все начинается со сборов рюкзака.
Для третьих старт – это попадание в список группы и первые покупки.
Кто же прав?


День 0. Снова вместе.
Фразы, повергшие в ужас новичков во время сборов на донецком вокзале: «Ну что ж, а теперь распределим, кто что из общака у нас понесет. Ах да, еще палатки…»
День отъезда подкрался незаметно. Вообще, походу 2013-го года суждено было отличаться от всех остальных удивительной естественностью и незаметными приятностями. Это чувствовалось уже на вокзале, где собрался обновленный состав группы. Закрыв дома двери, участники оставили позади все домашние, рабочие и учебные вопросы, предвкушая (или тревожась за) предстоящее приключение.
На вокзале новичков от «старичков» отличить было проще простого. Вторые беззаботно смеялись, как будто только вчера разошлись, травили анекдоты и потягивали из скрытой в пакете общей бутылки известный Административному Кодексу напиток. Первые же улыбались менее широко, зато широко распахнутыми были глаза, смотревшие на рюкзаки, успевшие надавить плечи еще по пути на вокзал. Но веселье «старичков» было заразительным, и после первой в этом году команды «под рюкзак!» туристы слаженно совершили первый переход в самый конец поезда и погрузились в вагон с проводником непонятной национальности. Который, кстати, за небольшой бонус объявил остальным пассажирам: «Вы подождите, я обслуживаю группу!». Комфортно разместившись (все-таки качественно обслужил) и собрав общий стол, вспомнив привычные команды приема пищи, «простые романтики» разошлись по койкам лишь за полночь, шепотом напевая первые совместные песни. А неугомонный проводник всю ночь одним глазом следил, чтобы никто из туристов вдруг не вышел через дверь тамбура прямо на рельсы.

День 1. Знакомство со спартанцами.
Краткая беседа на привале после первого небольшого подъема: «Ну и что, где крики радости и восторга? Что за тишина? – Это блаженная тишина, Максим Александрович… - Ага, скорее, тишина блаженных»
Около шести утра, почистив зубы и выпив «шай», туристы выгрузились на пахнущий путешествиями вокзал Симферополя. Пока динамики напоминали, что этот город – ворота Крыма, к группе присоединился последний, восемнадцатый участник, и все вместе быстро погрузились в микроавтобус, понесший по утренним дорогам к начальной точке маршрута.
В восемь утра в селе Поворотном уже кипела жизнь. Несмотря на то, что людей почти не было видно, была заметна почти военная муштровка и упорядоченность окружающей среды. К примеру, стая гусей шла строго колонной максимум по двое, туристов теснили, а воду из ручья пили только по команде старшего гуся. А недалеко от ребят, готовящихся к старту, вольготно расположились свинки, иногда презрительно похрюкивая при виде чьего-нибудь неудачно упакованного рюкзака. Даже воробьи и собаки с интересом рассматривали каждого в отдельности.
Лидер лидера видит издалека, а потому старший гусь быстро определил, кто есть Вождь в этой команде. С неизменной бородой и черной банданой он, награжденный самим собой самым увесистым рюкзаком да еще и палаткой снизу, старательно прятал за шуточками-прибауточками волнение от своей серьезной задачи. Рядышком, снова вооруженный веревками и гитарой, расположился «альтер-эго» Вождя (партийная кличка Сосновый), сетуя на забытый дома солнцезащитный крем и подбадривая соседей. В тени невысоких деревьев переодевался тезка Соснового, пропустивший приключения в Черноречье по очень уважительной причине, и помогал товарищу, которого они наконец-то затянули в поход. Товарищ же скрывал страшную тайну и надеялся, что из-под козырька белой кепки его лицо сможет ее не выдать: ведь из всех обещанных предпоходных подготовительных пробежек у него было всего лишь две, да и те – в магазин и обратно. А потому для него, как для новенького, поход готовил свои сюрпризы, хотя и он для всех стал сюрпризом. Старательно приматывал палатку к рюкзаку и прошлогодний «голос из леса», забывший фирменные очки а-ля Кобра, но имевший в загашнике подарочек поинтереснее. Через дорогу никак не мог застегнуть клапан его будущий сосед по палатке и по совместительству будущий замыкающий, обув старые берцы и упаковав поглубже мобильный телефон, чтобы хотя бы несколько дней о нем не вспоминать. Возле импровизированной беседки с поэтической надписью «водопады» расположились остальные. Неугомонный «Маугли», чувствующий себя в лесу как рыба в воде, помогал будущему «боевому слону», растерявшему навык упаковки, нормально собрать рюкзак. Тот же старательно прятал в карман блокнот для путевых заметок, которые потом сможет использовать для отчета. Раньше всех был готов первый чемпион группы по храпу – разминая ноги, он вспоминал, как однажды «влюбился в поход с первого шага». Второй чемпион по храпу натягивал шерстяные носки с ботинками и радовался, что его сыну, который прошел с ним год назад Чернореченский каньон и Чертову Лестницу, удалось снова выбраться в поход, несмотря на большую загруженность в школе. Весь в одинаковых оттенках затягивал многочисленные ремни на своем рюкзаке тезка Вождя, вспоминая, все ли необходимое и достаточное взял он с собой в дорогу. Опытно и быстро собрался второй будущий замыкающий, взявший в этом году просто рекордное количество необходимой, в первую очередь, для здоровья, а во вторую – для удовольствия, жидкости. Гораздо менее опытно собрался новенький участник в тяжелых натовских ботинках, ужасаясь раздувшемуся после распределения общака рюкзаку, но предвкушая приключение. Отдельного внимания заслуживали девушки, проявившие в дальнейшем стойкость и шедшие бок о бок с мужчинами, не забывая оглашать леса, плоскогорья и каньоны веселым звонким смехом. Из четырех девушек «старичком» или же «бабушкой», как она себя назвала, была только одна. Та, которой поход из Черноречья к Чертовой Лестнице запомнился как одно из самых уникальных и удивительных событий жизни, приложила все усилия, чтобы снова оказаться в группе Вождя, и была счастлива проявить себя с новой стороны. Недалеко от нее в похожей экипировке, с немалым изумлением (а подчас и ужасом) отмечая про себя, насколько поведение Вождя здесь отличается от повседневной жизни, новенькая участница боялась первого перехода и надеялась, что после разгрузки станет гораздо легче. Еще одна новенькая участница настраивала большой фотоаппарат и вступала в шутливую перепалку с названым не то братцем, не то мужем, тем самым, в натовских ботинках. Наконец, третья новенькая участница с интересом ходила по окрестностям, просила всех быть счастливыми и побольше улыбаться (особенно в фотоаппарат), а Вождь при этом радовался, что больше ей не придется ничего рассказывать, она все теперь увидит и поймет сама.
Вот такая вот разношерстная, но уже сплоченная группа покинула Поворотное, чтобы в течение последующих нескольких часов подниматься вверх по реке и увидеть водопады, впервые в этом году попить освежающей горной воды и насладиться благодатной майской жарой и короткими привалами. Именно здесь, на подступах к Верхнему Кок-Асану, на одном из привалов зародилась концепция и определение группы – 18 Спартанцев, красной лентой прошедшая через весь поход. Первая стоянка была живописной – тихий ручей, уютная полянка, много сушняка и легкий ветерок. Здесь традиционно перераспределились запасы, каждый получил определенную ношу, впервые установился лагерь и общими усилиями под четким руководством Вождя сварен первый походный борщ. В прохладе вечера все собрались у костра для маленького знакомства друг с другом и поддержания хорошей традиции «до тебе». Теплую компанию не смущали странные звуки и песнопения, доносившиеся из соседнего лагеря, и окончательно спать разошлись поздно, заново привыкая к спальникам.

День 2. Развилки и развалины.
Из отчета разведки: «Метров 500-600. Там дедушка сидит. Внизу лужа, но он говорит, что берет воду оттуда и это река».
Утро вышло теплым и ясным, как и давеча. А еще сытным – и этому помогли (молодцы дежурные!) макароны по-флотски. Покинув лесистый Кок-Асан, группа вышла к селу Красноселовка – последнему за последующие несколько дней населенному пункту. Здесь состоялся первый официальный перекус и заодно «передрем», который вошел в обиход в дальнейшем. Разбуженные хлопками Вождя спартанцы встряхнулись и продолжили движение к развалинам Байсу - следующей, по плану, стоянке. Попетляв по волнистой местности и пытаясь понять, где же должна шуметь указанная на карте полноводная река, группа несколько раз с сомнением выбирала ту или иную тропу. Идти, впрочем, было благодатно – дубовые листья уютно шуршали под ногами, тут и там на склонах лежали поваленные деревья, а солнечные лучи фильтровались листвой и хвоей.
Наконец, предварительная разведка дала неутешительный прогноз – то, что на карте обозначено рекой, на деле либо пересохло, либо не пополнилось за засушливую зиму новой водой и опять-таки пересохло. Но избалованных водными богатствами туристов это не смутило – разбив лагерь прямо на склонах возле развалин Байсу, народ ополоснулся из бутылок водой, набранной в остатках реки, а дежурные сварили вкуснейший суп. Допоздна стойкие спартанцы пили чай с собранной мятой и пели «Я то, что надо» и «Балладу о любви», наслаждаясь теплом костра и искорками в глазах друг друга.

День 3. «Дом синоптиков».
Из интервью с главным бизнесменом Караби-Яйлы: «Что вы мне рассказываете, сколько это должно стоить? Да у меня самого три магазина! Нет… два! Один я продал уже!»
Спать было даже жарко, поэтому утром некоторые спартанцы не удержались от обливаний холодной водой. Столь нелюбимая некоторыми участниками сладкая молочная каша быстро исчезла в желудках, придавая силы для нового большого перехода. А освоенный одним из дежурных «жесткий» способ заваривания чая заставил половину лагеря кататься от хохота и стал новой веселой традицией. Сегодня план был грандиозный – переход к низовью и восхождение на Караби-Яйлу, огромное крымское плоскогорье, славящееся запутыванием компаса и густыми туманами в непогоду. Именно со вторым пунктом были связаны опасения Вождя, но снова одна из трех «П» благоволила спартанцам. В ясный день группа, периодически останавливаясь на фотосессии, одолела каменистые тропы подъема на яйлу. На средней высоте порядка километра было видно и само плоскогорье и величественные горы, находившиеся вдалеке. Запах трав и цветов сводил с ума, а солнышко тем временем пригревало неприкрытые части тела.
В переходе по Караби было два главных разочарования. Во-первых, огромные количества горных пионов еще не успели распуститься и окрасить плоскогорье ярко-алыми пятнышками. Во-вторых, водные сюрпризы. То, что на одной карте описывалось как озеро, в другой карте и по факту оказалось урочищем. А потому о возможности освежиться и пополнить запасы воды пришлось забыть и после перекуса в темпе двигаться к цели сегодняшнего дня – стоянке «Метеостанция Караби». По практически ровной поверхности спартанцы шагали споро, но отсутствие водных источников, палящее солнце и усиливающийся ветер усугубляли жажду, а потому, завидев вдалеке жилые постройки метеостанции, туристы прибавили ходу. После осмотра местности и переговоров с Геннадием, смотрителем единственной на плоскогорье туристической стоянки, группа наконец-то напилась обжигающе холодной и вкусной колодезной воды, разбила лагерь, с горем пополам под крики того же смотрителя смыла с себя пыль перехода и на радостях нашла в несоответствующей местности такое количество дров, что его можно было видеть с высоты птичьего полета. В сумерках спартанцы накушались горохового супа с копченостями. Несмотря на неудобные места для сидения у огня и начавшую выпадать росу, группа еще долго сидела, глядя на звезды, блестящим ковром рассыпавшиеся над головами, и обсуждала, какой ответственности и упорства требуют горы, и почему к ним тянет снова и снова.

День 4. Дети подземелья.
Отрывок беседы, состоявшейся перед спуском в Большой Бузулук: «Страшновато как-то... – Юля, подожди, не слезай, давай сделаем фото на памятник! – Ой, все такие добрые, такие добрые…»
Природа сочла нужным позаботиться о спартанцах, а потому, вылезая из палатки ни один из них не заметил палящей жары – легкая дымка рассеивала солнечные лучи над плоскогорьем. Вкусный гречневый завтрак, сверка с картой – и новое приключение. Сегодня была новинка – вторая большая причина беспокойства Вождя, ради которой был взят день запаса. Оставив груду рюкзаков возле огромного лагеря спелеологов и взяв необходимое снаряжение, группа налегке, а потому особенно быстрым темпом, отправилась на исследование пещер Караби. Без нагрузки все еще по пути временно переквалифицировались в спелеологов, с удивлением наблюдая, как команды со специальным снаряжением спускают людей в узкие расщелины и чрезвычайно радуются этому факту. Краткая остановка у пещеры Мамина, пара фотографий – и дальше, к основной цели радиального перехода. У пещеры Большой Бузулук очереди ожидать не пришлось, спартанцы лихо сошли на «полку», силами Вождя и Соснового смонтировались веревки и спуск начался. Дело это оказалось заразительным, а потому даже те, кто сначала не собирался спускаться ниже, влезали в систему, интуитивно умело затягивали ремни и шагали под углом в девяносто градусов к стене. Строение пещеры было идеальным для просмотра – сверху открывался грандиозный вид вниз, в провал, в темноте которого белели огромные сосульки, снизу же открывался прекрасный вид вверх, на уклон и на кусочек неба, заключенный в скалистый круг. Только уменьшившиеся фигурки товарищей по команде давали оценить, насколько глубокий и крутой спуск у пещеры. В самый низ, ледовую область, где температура резко отличалась от поверхности, следуя инстинкту самосохранения, не полезли, но послушали от местного спелеолога о большом зале, из которого есть ход в еще один зал. Завороженные новыми видами и ощущениями, туристы переквалифицировались в скалолазов и вскоре выбрались на жаркую поверхность.
Спустить восемнадцать человек в пещеру, а затем поднять их обратно – дело, занимающее немалое время, а потому обратная дорога была еще быстрее, чем прямая. Все-таки впереди еще предстоял переход. После экспресс-перекуса и последнего набора воды у человека-прейскуранта Геннадия, группа влезла под рюкзак и двинулась по грунтовке к следующей цели. Очень скоро строения метеостанции скрылись за возвышенностями, а каменистая местность начала обрастать деревьями – Караби заканчивалась. Небольшой спуск, и вот уже спартанцы в лесу. Здесь, на Восточном Суате, карта не стала обманывать – группа прошла вдоль указанного ручья и компактно разбила лагерь в низинке, где слева от ручья был лес, а справа – мечта всех детей зимой – гладкий ровный спуск. Под тихое журчание группа смыла с себя остатки пещерной и плоскогорной пыли, а дежурные порадовали главным походным деликатесом – солянкой. Впечатлений сегодня была масса, «неучтенная» печеная картошка – особенно вкусной, а анекдоты и обсуждения – особенно яркими. Разойдясь по палаткам, засыпали спартанцы мгновенно, радуясь, что приключение еще продолжается.

День 5. Мини-Фермопилы.
Варианты, прозвучавшие на первомайской закрытой дегустации: «Это джин», «Это какая-то можжевеловая хрень», «Кха-кхэ, кхм, ух… сколько ж здесь градусов?...»
Не у всех ночь была беспробудной, но на утро, подкрепившись кашей и приготовившись к последнему большому переходу, группа выдвинулась в путь. Наверное, стоит отметить, что в силу целого ряда позитивных причин, спартанцы каждый день выходили рано, шли дружно и терпели все встречающиеся тяготы вместе и стойко. Уже с первого дня посторонний наблюдатель мог бы увидеть, насколько слаженно работает организм группы – не звучали дополнительные указания, не распределялись роли, но все приготовления, как то дрова-палатки-костер-завтрак-ужин-чай, делались быстро и четко.
Не стало исключением и первомайское утро. Надев снова похудевшие рюкзаки, спартанцы без особых приключений, по волнистым лесным дорогам, приветствуя пеших туристов, велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, добрались до Партизанской поляны. Откуда, вдоль реки Бурульча, направились к следующему пункту – Малиновому ручью. После солнечного плоскогорья дорога была благодатной и комфортной. Пару раз пришлось сделать возврат к развилкам – хитрые тропинки незаметно уходили то влево, то вправо. Но боевой дух это не сломило – одолев небольшой подъем, спартанцы сверились с картой и очередной встречной группой и выбрали нужную дорогу. Здесь встретили друзей, вышедших накануне из Перевального, пожелали друг друга счастливой дороги и пошли каждый своим путем. Далее предстоял длинный спуск. С облегченными рюкзаками туристы совершенно не завидовали идущим навстречу вверх по крутому подъему. Шум воды, зеленые деревья и удобные тропинки поднимали настроение – и вот уже новый лагерь в считанные минуты был организован на Малиновом ручье. Многие радовались возможности полноценно окунуться в горную реку – благо, недалеко от лагеря было укромное (с первого взгляда) место, где нескольким спартанцам все-таки пришлось попозировать нагишом проходящей группе. Эти мелочи жизни, конечно, никого не смутили – впереди был праздник посвящения новичков, но и последний вечер в горах.
В тепле и сухости, несмотря на шумевшую в трех метрах воду, из темноты вдруг появились два войска, напомнив туристам события знаменитой фермопильской битвы. По древним спартанским традициям, новички сдали все необходимые экзамены на силу, ловкость, смекалку и хитрость и, наконец, были приняты в большую туристическую семью с новым званием. Теплый тесный круг у костра дал возможность прочувствовать всю силу похода, ощутить себя частью не маленькой, но по-настоящему Большой жизни, где есть место общению с природой, где чувства искренни, порывы благородны, а душа раскрывается подобно прекрасному цветку. Понемногу поглощая загадочный напиток, туристы чувствовали, будто вернулись домой после многолетних скитаний, и долго не шли спать, желая продлить эту волшебную ночь.

День 6. Девять килограммов.
Вопрос, который не предвещал беды: «А знаете анекдот про маленькую девочку на горшочке?»
Утро было подарком. Хоть и попытался накануне Вождь припугнуть сложным переходом и подъемом в шесть утра, но сегодня все были вольны выспаться и вдоволь надышаться чистым воздухом. Малиновый ручей и вкусная рисовая каша придали бодрости, но вели себя все преимущественно тихо. Грусть от возвращения в «цивилизацию» неизменно захватила всю группу. Вышли поздно, ближе к полудню, и за пару переходов добрались до предместий села Перевальное. Здесь устроили большой привал в ожидании автобуса, подвели предварительные итоги и рассказали о том, что предшествовало походу. Состоялся последний в этом походе перекус, который размели почти полностью. Диковатые настороженные люди и проезжающие периодически машины убедили в том, что спуск действительно состоялся. Пару часов спустя спартанцы загрузили изрядно похудевшие рюкзаки в микроавтобус и помчались к привычной и любимой стоянке – Алупке.
Цивилизация быстро наложила отпечаток на туристов – после шестидневных возлежаний где попало некоторые подозрительно проверяли наличие пыли на комнатных стульях. Летучие отряды быстро освоили пляж, поприветствовали гальку и медуз, чтобы вечером, после горячего душа, собраться за общим ужином с большим количеством пельменей и зеленым салатом. Гудели недолго, чем вызвали удивление соседей по мини-пансионату, но пообещали на завтра устроить феерическое представление. Спать пошли традиционно поздно, ворочаясь и пытаясь поудобнее устроиться на непривычно мягких кроватях.

День 7. Праздник единства.
Из разговора Вождя с продавцом овощей: «Нам бы редисочки… - Сколько? – Килограммов восемь. – Эээ… сколько? – Да, и огурцов килограммов шесть. – Шутите, да?.. - Мы похожи на людей, которые шутят?»
До завтрака все были кто где. Одни даже не попытались покинуть ложе, другие чуть свет умчались загорать на пляж, третьим по душе были прогулки по просыпающемуся городу. Но к завтраку все собрались на кухне. Вермишелевый суп зарядил на новые подвиги, после чего команда разделилась для покупок к ужину – одни отправились за едой, вторые за питьем. После подготовки мяса часть спартанцев совершила увлекательную и насыщенную прогулку по Воронцовскому парку, где Вождь даже провел мини-экскурсию. Ясная погода, дельфиньи спины в море и теплая компания смягчали некоторый шок от возвращения в цивилизацию. К вечеру все, не утратив сноровки, быстро организовали стол и мангал и уютно расположились на веранде вместе с тренировочной группой Олега Сергеевича Вербина. Здесь Вождь традиционно поблагодарил всех за поход, сказал пару слов о каждом участнике. Далее слово взял каждый из туристов – сначала новички рассказали о том, как взвешивали рюкзаки перед походом, а все оказалось не так страшно и даже замечательно. Затем и «старички» рассказали о своих ощущениях, не забыв отметить, насколько гармоничным и цельным получился поход 2013-го года. Гудели и веселились на славу, особо веселые были даже удостоены автографов, но, уважая отдых соседей, после одиннадцати вечера большая часть спартанцев переместилась на туманный пляж, чтобы еще хотя бы немного посидеть этим теплым кругом отдельно от всех. Самые стойкие разошлись только под утро, ложась спать с улыбками на лицах.

День 8. Небо, море, облака.
Отрывок видеорепортажа, сделанного в поезде Симферополь-Луганск: «Здесь нет зеркал и нет изысканных манер. Мы каждый вечер все едим горох!»
Команда оставалась единой до самого конца. На завтрак – пельменный супчик - все явились как один. Быстрая пробежка за сувенирами и чаями, сборка полупустых рюкзаков – и без лишних напоминаний спартанцы уже готовы к выезду. Автобус не опоздал, загрузились быстро и основательно. По дороге туристы пронаблюдали интересное явление, знакомое тем, кто летал на самолете. Автобус будто ехал над облаками, покрывавшими Черное море. Проносясь вдоль побережья, все прощались с Крымом и его достопримечательностями. Взгрустнулось каждому после того, ка проехали Перевальное, конечную точку маршрута. В пять часов группа уже была на симферопольском вокзале. Снова быстрые самоорганизованные закупки и снова переход в самый дальний вагон поезда. Весь вечер прошел с ноткой грусти, но спартанцы весело развлекали друг друга и соседние купе песнями, которые не успели или забыли исполнить в горах. Ночью же половине туристов приснилось, будто едут они не домой, а просто совершают небольшой переход, чтобы завтра продолжить увлекательный путь по горным просторам.

День 9. Домой.
Слова, которые чаще всего звучали во время прощания друг с другом на утреннем вокзале: «Спасибо тебе».
Спали все крепко, но проснулись быстро. Наработанные за неделю навыки помогли быстро привести себя в порядок и собрать вещи. Около шести утра, помогая друг другу, все собрались под зданием вокзала, чтобы попрощаться надолго или ненадолго, поблагодарить друг друга за прекрасную неделю и сказать «спасибо» Вождю за то физическое и духовное очищение, которое они получили. Разъезжаясь в разные стороны, каждый унес с собой частичку целого, чтобы пронести через годы и сохранить в воспоминаниях.

Эпилог.
Когда заканчивается поход?
Может быть, по достижении крайней точки маршрута.
Возможно, после принятия первого послепоходного горячего душа.
Или тогда, когда заканчивается последняя вода, набранная в горах.
На этот счет у всех, кто прошел поход, есть одно общее мнение.
В душе у них хороший поход не заканчивается никогда.


[Изменил(а) No_Lie, 12 Мая 2013, 22:39:56]  
^ наверх ^
# 6  
n9
Пользователь

Avatar пользователя

n9

Живу на форуме

Сообщений: 19
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 23 Ноября 2011, 07:32:03
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 13 Мая 2013, 09:57:03
Какие же Вы молодцы!
Завидую по-белому всем участникам похода smiley
И, наверное, никогда не прощу мужу, что не отпустил меня с вами...


[Изменил(а) n9, 13 Мая 2013, 09:58:43]  
^ наверх ^
# 7  
Anemos
Пользователь

Avatar пользователя



Завсегдатый

Сообщений: 12
Откуда: Afghanistan
Зарегистрирован: 27 Февраля 2013, 17:21:45
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 13 Мая 2013, 15:50:51
мне понравилось, в следующий раз опять пойду...
 
^ наверх ^
# 8  
Oleg
Администратор

Avatar пользователя



Форумский чувак

Сообщений: 484
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 07 Октября 2009, 09:25:29
Пол: Мужской
Статус: offline
Опубликовано 16 Мая 2013, 05:55:02
Читая отзывы, еще раз убедился, что поход оставил яркие и незабываемые впечатления! Поздравляю всех участников похода! Я думаю, что полученного огромного положительного заряда энергии хватит, как минимум, до следующего выхода!

Хочу отметить мастерство и талант руководителя похода Максима Александровича, как всегда проявленные при планировании, организации и проведении похода, а также последовавшего за ним «Праздника единства».

Отдельной благодарности, с моей стороны, заслуживает No_Lie за столь красочное описание хроники событий и Степан за наличие в отзыве фотографий. Впервые за время проведения крымских походов ленивые люди, вроде меня, могут увидеть красоту гор и лесов, по которым вы шли! Очень интересно было прочесть яркий и всесторонний отзыв Ирины.

А где отзыв нового участника похода Анастасии?

И, конечно же, отчет о походе не будет полным без отзыва « «альтер-эго» Вождя (партийная кличка Сосновый) ».

P.S. Раскройте секрет – кто такой «Геннадий» и чем он так впечатлил?
 
^ наверх ^
# 9  
Anemos
Пользователь

Avatar пользователя



Завсегдатый

Сообщений: 12
Откуда: Afghanistan
Зарегистрирован: 27 Февраля 2013, 17:21:45
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 16 Мая 2013, 09:22:59
808471370314 или страница http://www.ex.ua/view_storage/808471370314 - Веселые картинки (хорошо что там нет никакого Г.)
 
^ наверх ^
# 10  
Oleg
Администратор

Avatar пользователя



Форумский чувак

Сообщений: 484
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 07 Октября 2009, 09:25:29
Пол: Мужской
Статус: offline
Опубликовано 16 Мая 2013, 10:38:57
Anemos написал:
808471370314 или страница http://www.ex.ua/view_storage/808471370314 - Веселые картинки (хорошо что там нет никакого Г.)


Красивые и интересные фотографии.
Спасибо!

Судя по тому, что тебя нет на фотографиях, фотографировал ты?
 
^ наверх ^
# 11  
Anemos
Пользователь

Avatar пользователя



Завсегдатый

Сообщений: 12
Откуда: Afghanistan
Зарегистрирован: 27 Февраля 2013, 17:21:45
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 17 Мая 2013, 13:05:54
Oleg написал:
Anemos написал:
808471370314 или страница http://www.ex.ua/view_storage/808471370314 - Веселые картинки (хорошо что там нет никакого Г.)


Красивые и интересные фотографии.
Спасибо!

Судя по тому, что тебя нет на фотографиях, фотографировал ты?



да, когда не ленился... smiley
 
^ наверх ^
# 12  
Oleg
Администратор

Avatar пользователя



Форумский чувак

Сообщений: 484
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 07 Октября 2009, 09:25:29
Пол: Мужской
Статус: offline
Опубликовано 19 Мая 2013, 18:28:06
Про "Геннадия" когда расскажете?
 
^ наверх ^
# 13  
Anastasiya
Пользователь

Avatar пользователя

Anastasiya

новичек

Сообщений: 1
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 08 Апреля 2013, 13:38:26
Пол: Женский
Статус: offline
Опубликовано 20 Мая 2013, 20:00:12
Мой поход начался с маленького форс-мажора (что, в принципе для меня характерноsmiley), в день отъезда выяснилось, что у меня маленький рюкзак...Благо, Макс выручилsmiley Но самое интересное началось при укладывании рюкзакаsmiley Отмечу, что в походе я ни разу не была и один вид рюкзака на 90 литров приводил в ужас) По мере его наполнения, начали появляться мысли, что не очень то мне и хочется в поход...) Одев его старалась даже не думать о том, как я буду с ним идти... Немного было страшновато, т.к больше половины людей я не знала. Но как только сели в поезд, все сблизились ( и в прямом и в переносном смысле, т.к 18 человек втеснились в одно плацкартное купе), шутили, всё стало общим, плюс замечательные традиции - "смачноГО" и "ЖАХ-НЕМ", песни под гитару...Очень весело!smiley
Если честно, в первый день похода я не совсем понимала его смысл, и почему так всем нравится, все довольные приходят. Идешь себе да и всё, что тут интересного? Рюкзак был очень тяжелым, я даже по сторонам не смотрела, только вперед, боясь упасть. А когда мы поднимались наверх, меня стали посещать мысли "А вдруг я не смогу так идти 5 дней?" и "Если я скажу Максу, что больше не могу идти, то он меня прям на месте прибьет или отведет в сторону, чтоб свидетелей не былоsmiley?" Но вечером выяснилось, что у девочек все продукты забирают и раскидывают парням по рюкзакам,- и сразу стало легче на душеsmiley
Пришли на первую стоянку, разместились, и я увидела то, ради чего стоило идти целый день: лагерь, треск костра, вкусный ужин ("дежурные молодцы"smiley, каждый рассказывал о себе, потом песни у костра, и еще одна традиция - "До тебе-На здоров'я". А еще был именинник=) И я от чистого сердца поздравляла Лешу!smiley И только вечером следующего дня узнала, что это очередная традиция, когда выяснилось, что сегодня именины у Маши))) Через день наступила моя очередь, и выяснилось, что, оказывается, у меня есть брат-близнец!) И наш день рождения я отметила так, как никогда до этого не отмечала))) Весело, в общем)
Ночью мне предстояло второе испытание - спальник. Дома я даже несколько раз репетировала - залезала в него) Уснуть в нем мне казалось НЕРЕАЛЬНЫМ! Когда в первую ночь я проснулась - меня охватил ужас: темнота, жарко, я вся скована, не могу пошевелиться, спросонья даже не поняла, где нахожусь) Пытаюсь расстегнуть спальник - а МОЛНИИ НЕТsmiley!) Я в панику) В итоге вылезала из него наверх ползками, как гусеница, и пол ночи спала спиной на каремате) Наутро выяснилось, что во сне я просто спальник перекрутила, капюшон оказался на лице (от того и темно), а молния с другой стороныsmiley)))
Второй день я начала с прекрасным настроением, рюкзак стал в два раза легче и я начала смотреть по сторонам... А вокруг то такая красота! Лес, овраги, камни, птички поют, шорох листьев под ногами! А воздух то какой! Это неописуемо! И с этого дня мне понравилась сама ходьба... виды которые не переставали удивлять: горы, поля, реки, цветы... и прочее... А компания? Все ребята настолько разные и интересные, что мы ни минуты не скучали! Постоянно шутили, что-то придумывали, пели… До сих пор вспоминаю девочку на горшочкеsmiley))) Я никогда не думала, что за такой короткий срок 18 человек могут настолько сродниться! Мы стали одной семьей. Я не боялась ни крутых спусков, ни подъемов, ни переходов через реки, ведь товарищи всегда были готовы помочь. И помогали. Мне не страшно было спускаться в пещеру, т.к полностью доверяла страхующим. Также мне отдавали сладостиsmiley ( За что отдельное тебе спасибо, Саня).
Очень понравилось посвящение!) Была принята в Спарту и прокатилась на боевом слоне Степане=)
Отдельной благодарности заслуживает Максим. Именно благодаря ему и его "тирании" мы настолько сплотились. Когда приходили на стоянку, все его понимали с полу слова - и за пол часа на пустой поляне ребята собирали лагерь) И даже на Метеостанции Караби, где совсем не было деревьев, ребята собрали огромную кучу дров, - вот, что значит дружная работа) В некоторые моменты, я Макса если честно побаивалась))) И в первый день, боясь нарваться на "залет", я тайком закопала свой завтрак в листьях (так как никто добавки не хотел). После чего, если кто то больше не хотел есть, мой новоиспеченный братец говорил : «Пойди, у Насти спроси, она тебе покажет, что нужно с кашей делать»smiley))))
И можно бесконечно писать о походе, но это все не то, чтобы понять наши ощущения, нужно сходить и увидеть все своими глазами. И мне очень жаль, что я не ходила раньше=( Теперь с нетерпением жду следующей весныsmiley
 
^ наверх ^
Перейти на форум:
  Тему просматривают
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей
 
Логин
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

n9
22 Февраля 2016, 19:22:28
Поздравляю всех с 23 февраля! Здоровья, мира, благополучия и отличного настроения!

Andrey
31 Июля 2015, 15:05:47
я думаю тренировки если и начнутся, то не раньше сентября! ну и здесь на сайте будет соответствующая новость.

Егор
25 Июля 2015, 16:43:24
Делаем по утрам зарядку. Но хотелось бы тренироваться.

Nail
10 Июля 2015, 08:05:06
Люююююдиииии. Вы меня слышите??? будут ли тренировки, может кто сам тренируется и можно присоседится?

Anastasiya
17 Января 2014, 00:46:07
Еще раз залила фото и видео с семинара Ретюнских=) http://www.ex.ua/75623865
1667


Архив чата
Powered by PHP-Fusion
Modified by PHP-Fusion SF Group © 2007 - 2024
2,664,010 уникальных посетителей
сейчас: 29 Марта 2024, 09:00:39