Главная · Форум · Мероприятия · Семинары · Архив новостей · Часто Задаваемые Вопросы · Ссылки · Статьи 29 Марта 2024, 08:42:10
Навигация
Главная
Форум
Фото
Видео
Учебная комната
Формы обучения
Мероприятия
Семинары
О нас
Архив новостей
Часто Задаваемые Вопросы
Личности
Ссылки
Контактная информация

Статьи
Обратная связь
Поиск
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 50
Сильному пригодится, слабому…поможет!

Сильному пригодится, слабому…поможет!

О принципах преподавания самообороны.


Несмотря на то, что в наше время уровень уличной преступности, по сравнению с 90-ми годами прошло века, снизился, и ходить по улицам стало, вроде бы как, относительно безопаснее, тем не менее, порою случаются инциденты, которые могут неприятно попортить нам нервы, моральное и физическое здоровье. Уровень культуры населения-то, к сожалению, падает, да и хамить нам меньше в нашей стране отнюдь не перестали…

Сейчас недостатка информации по различным видам и стилям самообороны, казалось бы, нет. Хочешь – выбирай традиционные искусства Востока, хочешь – классический бокс или рукопашный бой, ну а для любителей экзотики всегда найдется инструктор по капоэйре, да-цзе-шу, сумо и т.п. Однако, во всех секциях, клубах, телепередачах и большинстве печатных пособий по самообороне допускается одна общая, и очень большая ошибка.… Почти все считают, что научиться попадать руками и ногами в противника, ломать доски и наносить удар коленом в пах достаточно, для того чтобы отбиться от сколь угодно большого количества противников в любом месте, забывая при этом, что ситуация, когда человеку пытаются причинить вред, сама по себе стрессовая, и подготовка к ней должна включать в себя, прежде всего психологическую готовность обороняться и психологически правильное поведение при наличии опасности, а именно к этому нынешние мастера и выпускники школ самообороны и оказываются, в итоге не готовы. Быть может, вам кажется, что это излишне:

- Да что вы! Я..! Испугаюсь!!! Кого?!! Какую-то там шпану уличную?

Нет, уличная шпана вас может и не напугает, а вот покалечить может запросто. Особенно обидно это будет в такой ситуации, когда конфликта, вообще-то и избежать можно было…(кстати, угрожать Вам и грабить будут отнюдь не в спортзале, на татами и при свете дня). А избежать, всегда лучше, чем демонстрировать чудеса владения собственным телом и уровень запредельного воинского мастерства, тем более что даже если это и удастся в полной мере, уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны никто не отменял.

Именно о психологической подготовке и хотелось бы поговорить. Помните, что дух идет всегда впереди тела, и чтобы придти в зал и начать заниматься нужно, как минимум, иметь желание это сделать. Почему же вы считаете, что в ситуациях, когда необходимо действительно себя защитить, психологическая подготовка играет второстепенную роль, а иногда даже вообще не преподается..? Зная, как, воздействуя на психологию противников избежать столкновения, как избежать опасности, где, в условиях современной жизни, нас подстерегают опасности, как обычно совершаются нападения и преступления, подготовленный человек с гораздо большей эффективностью сможет избежать таких ситуаций, или противостоять таковым. Если человек – боец со стажем – прекрасно!!! Эти навыки помогут ему избежать ситуации, или, если уже избежать её нельзя, активно и неожиданно для противника начать действовать. Если же человек не спортсмен, ведет обычную обыденную жизнь менеджера, учителя, программиста да кого угодно..! Если это хрупкая девушка, которая так же далека от рукопашного боя, как от живой мужской дискуссии от том, какое пиво лучше..? В этом случае, психологическая подготовка – это то, единственное, что дает такому человеку хотя бы шанс избежать такой ситуации.

Исходя из вышесказанного, хочется порекомендовать всем инструкторам и учителям самообороны, ну и естественно, людям, которые осваивают данное ремесло – не забывать о психологической составляющей занятий по самообороне. Причем в тренировках, занятия по тактике и психологии, разборы ситуаций, должны занимать не менее 30% времени от всего занятия (это касается именно занятий по самообороне, не путать с занятиями боевыми искусствами, там принцип построения тренировок абсолютно другой). Так же, рекомендую проводить занятия в условиях максимально приближенных к реальным, т.е. на улице, в парках, скверах, подъездах, в любое время года. Только в этом случае, у ваших воспитанников сформируется правильное ощущение ситуации, и понимание того, что трава скользкая, асфальт твердый, а в грязи часто попадаются камни и осколки стекла.

С уважением, инструктор-методист ФРБИ Рощупкин М.А.

P.S. В представленных ниже видеороликах, мы, совместно с Макеевским телеканалом «ЮНИОН» попытались дать основы психологической подготовки и самообороны в различных не столь уж и редко встречающихся ситуациях.

Комментарии
No_Lie 22 Января 2011, 21:44:38
Спасибо за статью.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Логин
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

n9
22 Февраля 2016, 19:22:28
Поздравляю всех с 23 февраля! Здоровья, мира, благополучия и отличного настроения!

Andrey
31 Июля 2015, 15:05:47
я думаю тренировки если и начнутся, то не раньше сентября! ну и здесь на сайте будет соответствующая новость.

Егор
25 Июля 2015, 16:43:24
Делаем по утрам зарядку. Но хотелось бы тренироваться.

Nail
10 Июля 2015, 08:05:06
Люююююдиииии. Вы меня слышите??? будут ли тренировки, может кто сам тренируется и можно присоседится?

Anastasiya
17 Января 2014, 00:46:07
Еще раз залила фото и видео с семинара Ретюнских=) http://www.ex.ua/75623865
1667


Архив чата